Repères de marché : prix et loyers à Miami, quartier par quartier

Fourchettes relevées sur le terrain par Franck Leblond, Broker à Miami, en 2026.
Dernière mise à jour : 27 octobre 2026.

Beaucoup d’investisseurs qui m’appellent depuis la France me disent la même chose : « Je n’ai aucune idée des prix. » C’est normal. À Miami, le prix d’un appartement et son loyer changent fortement d’un quartier à l’autre, et même d’un immeuble à l’autre. Cette page vous donne des repères concrets pour situer votre budget avant d’aller plus loin.

Le marché reste attractif pour les investisseurs francophones, mais il est devenu plus sélectif : les bonnes opportunités ne se trouvent plus partout. Les prix et les loyers varient selon :

Comment lire les chiffres. Les prix sont des fourchettes d’achat pour des appartements qui s’entendent avec une vue intéressante ; les loyers sont des loyers mensuels en location longue durée. Ce sont des ordres de grandeur, pas des estimations : chaque bien se regarde au cas par cas.

1. Brickell Miami : le marché premium, stable et très liquide

Tours de verre vues d'en bas, à Miami

Brickell reste le cœur financier de Miami. C’est un marché premium, avec une clientèle locataire solvable, une vacance quasi nulle et une excellente liquidité à la revente (en fonction du marché du moment, bien sûr).

TypePrix d’achatLoyer mensuel
Studio$330,000 – $350,000$2,400 – $2,800
1 chambre$390,000 – $420,000$3,000 – $3,200
2 chambres$480,000 – $600,000 et plus$3,700 – $4,200

Pour quel investisseur : la sécurité patrimoniale ; une clientèle de cadres et du secteur tech ; une forte demande locative ; un rendement modéré mais stable ; une revente facile (selon le nombre de biens en vente).

2. Downtown Miami : le marché en transformation

Avenue bordée de palmiers dans Downtown Miami

Downtown évolue rapidement : nouveaux projets, nouvelles infrastructures, population en hausse. C’est un marché plus accessible que Brickell, avec un vrai potentiel de valorisation.

TypePrix d’achatLoyer mensuel
Studio$340,000 – $360,000$2,300 – $2,700
1 chambre$370,000 – $400,000$2,500 – $3,200
2 chambres$420,000 – $500,000 et plus$2,800 – $3,400

Pour quel investisseur : un ticket plus accessible ; un potentiel de valorisation ; une demande locative solide ; un quartier en pleine mutation (voir l’attractivité économique de Miami).

3. Edgewater Miami : le résidentiel premium, calme et recherché

Tours résidentielles d'Edgewater au bord de la baie de Biscayne, à Miami

Edgewater attire autant les familles que les jeunes actifs, les expatriés et les locataires de longue durée. C’est un marché premium mais résidentiel, très stable.

TypePrix d’achatLoyer mensuel
Studio$250,000 – $300,000$1,900 – $2,300
1 chambre$300,000 – $330,000$2,300 – $2,600
2 chambres$430,000 – $500,000$3,000 – $3,500

Pour quel investisseur : la stabilité ; une clientèle de longue durée ; une très bonne qualité de vie ; un rendement modéré mais fiable.

4. South Beach (Miami Beach) : le marché d’entrée, liquide

Façades Art déco et palmier à Miami

South Beach offre un ticket d’entrée bas, une forte liquidité et un rendement modéré. La location courte durée type Airbnb y est très encadrée : c’est donc essentiellement un marché de location longue durée (voir Airbnb à Miami Beach et la location à long terme).

TypePrix d’achatLoyer mensuel
Studioenviron $210,000$1,500 – $1,600
1 chambreenviron $265,000$1,800 – $2,000
2 chambres$350,000 – $400,000$2,900 – $3,200

Pour quel investisseur : un ticket d’entrée bas ; une forte liquidité ; un rendement modéré ; un quartier très demandé. Si vous visez la location courte durée, comptez environ entre $330,000 et $350,000 pour l’un des rares studios où elle est autorisée.

En résumé

QuartierStudio (prix / loyer)1 chambre (prix / loyer)2 chambres (prix / loyer)Profil
Brickell$330k–$350k / $2,4k-$2,8k$390k–$420k / $3,0k–$3,2k$480k–$600k et + / $3,7k–$4,2kPremium, très liquide
Downtown$340k–$360k / $2,3k–$2,7k$370k–$400k / $2,5k–$3,2k$420k–$500k et + / $2,8k–$3,4kCroissance, accessible
Edgewater$250k–$300k / $1,9k–$2,3k$300k–$330k / $2,3k–$2,6k$430k–$500k / $3,0k–$3,5kRésidentiel premium
South Beach≈ $210k / $1,5k–$1,6k≈ $265k / $1,8k–$2,0k$350k–$400k / $2,9k–$3,2kMarché d’entrée, liquide

Quel quartier pour quel investisseur ?

  • Pour la sécurité et la liquidité : Brickell, Edgewater.
  • Pour l’accessibilité et le potentiel : Downtown.
  • Pour un ticket d’entrée bas : South Beach (Miami Beach).

Ces quatre quartiers ne sont pas les seuls : d’autres secteurs, et des biens plus haut de gamme, peuvent correspondre à votre projet.
Avant d’acheter, pensez aussi à la fiscalité et l’investissement en Floride et aux étapes pour acheter à Miami.

Questions fréquentes

Quel budget pour un studio à Miami ?
Environ $210,000 à South Beach, $250,000 à $300,000 à Edgewater et $330,000 à $360,000 à Brickell ou Downtown, pour un studio avec une vue intéressante.

Combien se loue un appartement d’une chambre à Brickell ?
Entre $3,000 et $3,200 par mois en location longue durée, pour un prix d’achat de $390,000 à $420,000.

Dans quel quartier investir à Miami avec un petit budget ?
South Beach offre le ticket d’entrée le plus bas (environ $210,000 pour un studio), avec une forte liquidité. Edgewater est l’alternative résidentielle, un peu plus chère.

Peut-on faire de l’Airbnb à South Beach ?
Très rarement : la location courte durée y est très encadrée. Les quelques studios où elle est autorisée se négocient autour des $330,000 et $350,000.

Parlons de votre projet

Ces repères donnent un ordre de grandeur. Pour savoir ce que votre budget permet vraiment, quartier par quartier et immeuble par immeuble, contactez-moi : je vous réponds personnellement.

Franck Leblond, Broker à Miami